«МегаФон Тоҷикистон» - МегаФон Таджикистан: надёжная связь в любую погоду
Ваш браузер устарел
Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.
Пожалуйста, установите современный браузер:
  • Абонентское обслуживание
  • Настройки Интернет
  • Новости
  • Карта покрытия
  • Cалоны связи
  • Проверка IMEI
  • Безопасное общение

МегаФон Таджикистан: надёжная связь в любую погоду

25 Января 2024

Первый оператор новых цифровых возможностей протестировал более чем на 500 объектах связи систему удалённого управления дизель-генераторными установками (ДГУ), которые применяются для снабжения оборудования электроэнергией. Повышение эффективности контроля наряду с использованием альтернативных источников питания позволяет компании «МегаФон Таджикистан» обеспечивать абонентов связью, в первую очередь в случае кратковременного отключения электричества.

Многие базовые станции (БС) компании установлены в труднодоступных горных районах, вдалеке от линий ЛЭП. Но даже в городах есть необходимость использовать дополнительные источники питания, чтобы телеком-оборудование продолжало работать в сильные морозы, во время снегопадов или в случаях аварийного отключения внешних электросетей. Более половины площадок базовых станций оператора оснащены дизель-генераторными установками, на каждой десятой установлены солнечные батареи и ветрогенераторы. Также для бесперебойной работы связи на площадках БС используются аккумуляторные батареи. 

Повысить надёжность сети призвана и новая система мониторинга, позволяющая удалённо получать информацию о количестве топлива в дизельных установках. Собственная разработка инженеров компании «МегаФон Таджикистан» – проект автоматической заправки топлива и контроля над его расходом – в тестовом режиме внедрена уже на 18 базовых станциях в региональном управлении по городу РРП. Прежде проверить уровень топлива в ДГУ можно было только одним способом – лично приехать на площадку БС. Но это не всегда было оправданным: если отключения внешних электросетей не происходило, к моменту очередного приезда инженеров дизель мог не требовать дозаправки. Теперь данные поступают в автоматическом режиме. Это позволяет специалистам дистанционно принимать решения о дозаправке или наоборот – об отмене контрольного рейса к БС. 

«Планируем масштабировать этот опыт на всю страну. Ожидаем, что новая система мониторинга даст особенно заметный эффект зимой, когда из-за снежных заносов бывает сложно добраться до площадок в горах. Плановое техническое обслуживание дизелей – замена масла и комплекта фильтров – должно производиться через каждые 300 часов. Если же дизель не используется, а питание поступает от линий электропередач, можно увеличить промежутки между визитом инженеров на объект. Но при этом главная цель остаётся прежней: 24 часа в сутки при любой погоде наши абоненты должны оставаться на связи», – говорит технический директор компании «МегаФон Таджикистан» Рафиль АГЛЯМОВ.

Также в планах оператора – продолжить установку дизельных генераторов и аккумуляторных батарей на объектах связи по всей стране. Для площадок БС будут закуплены сотни комплектов аккумуляторных батарей, что позволит увеличивать время автономной работы объектов связи в период лимитного или аварийного отключения электроэнергии.

1.jpg

 

© 2019 © ЗАО «ТТ мобайл» (МегаФон Тоҷикистон) megafon.tj

Здравствуйте.

Могу ли я Вам помочь?

Или свяжитесь с нами удобным вам споcобом